Page d'accueil Nous écrire Plan du site Copyright Informations Liens
MERVILLE

Mervillois morts pour la France (1796-1962)

EMPIRE
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
An IV Verbare Jean-Baptiste Machecoul Vendée France Lieutenant
1807 Boulinguez Séraphin Thorn   Pologne  
1808 Bover Louis Saint-Sébastien   Espagne  
  Facon Pierre Lisbonne   Portugal  
  Vincent Augustin Palma Nova   Italie  
1809 Bocquet Pierre Santander   Espagne  
  Devos Célestin Pampelune   Espagne  
  Dupont Célestin Krems   Allemagne  
  Duvette Jean-Baptiste Wagram   Autriche  
  Fleurbaix Louis Auxerre Yonne France  
  Herman Benoît Genève   Suisse  
  Lemirre Jean-Baptiste Vienne   Autriche  
  Mattelin Pierre Vienne   Autriche  
1810 Bécue Jean Carthagène   Espagne  
  Descamps Joachim Talaya   Espagne  
  Dupont Jean-Baptiste Tolède   Espagne  
  Lemille Bruno Ciudad-Rodrigo   Espagne  
  Lequien Charles Salamanque   Espagne  
  Luchard Jean-Baptiste Mayence   Allemagne  
1811 Cueugnard André     Espagne  
  Dette César     Espagne  
  Le Fèvre Antoine Dax Landes France  
  Lemaire Séraphin Toxa   Espagne  
1812 Delassus Hippolyte Magdebourg   Prusse  
  Lemirre Antoine La Bérésina   Russie  
  Robin Morand Figueras   Espagne  
  Salomé Augustin Middelbourg   Hollande  
  Variscotte Pierre La Bérésina   Russie  
1813 Billon Pierre Leipzig   Allemagne  
  Déprez Célestin Leipzig   Allemagne  
  Génin Louis Lille Nord France  
  Le Roy Auguste Berg-op-Zoom   Hollande  
  Luchez Florimond Strasbourg Alsace France  
  Rattez Charles Cologne   Allemagne  
  Wicart Prosper Leipzig   Saxe  
1814 Agasse Jean-Baptiste Mayence   Allemagne  
  Bovez François Mayence   Allemagne  
  Calonne Constant Mayence   Allemagne  
  Campagne Louis Metz Moselle France  
  Dambrine Romain Mayence   Allemagne  
  Decarton François Mayence   Allemagne  
  Decarton Louis Mayence   Allemagne  
  Duflos Séraphin Mayence   Allemagne  
  Dupond Augustin Mayence   Allemagne  
  Dupond Augustin Reims Marne France  
  Duquenne Henri Mayence   Allemagne  
  Godart Marc Mayence   Allemagne  
  Laforge François Mayence   Allemagne  
  Le Roy Charles Mayence   Allemagne  
  Le Roy Jean-Baptiste Mayence   Allemagne  
  Lebon Charles Mayence   Allemagne  
  Sénéchal Jean-Baptiste Mayence   Allemagne  
  Sense Célestin Mayence   Allemagne  
  Singer Honoré Saarlouis   Allemagne  
  Vanvergelot Jean-Baptiste Mayence   Allemagne  
  Verguel Jean-Baptiste Mayence   Allemagne  
  Wattez César Magdebourg   Allemagne  
1815 Charlet Prosper     Russie  

CAMPAGNES D'ALGÉRIE ET D'OUTRE-MER
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1830 Trahy François Alger   Algérie  
1834 Delsert Hippolyte Oran   Algérie  
1836 Caudron Honoré Bône   Algérie  
1839 Fleurbaix Sylvain Philippeville   Algérie  
1843 Messéant François Fort-Royal Martinique France  
1844 Turcq François Mascara   Algérie  
1845 Calonne Fidèle Philippeville   Algérie  
1846 Demaille Séraphin Hussein-Dey   Algérie  
  Godart Marc Oran   Algérie  
  Lenfant Louis Sidi-bel-Abbès   Algérie  
1847 Bodelle Augustin Blidah   Algérie  
  Vannoye Charles Fort-Royal Martinique France  
1848 Beauvais Zéphyr Mascara   Algérie  
  Leroy Constant Bône   Algérie  
1849 Delassus Achille Blidah   Algérie  
1852 Mouquet Auguste Bône   Algérie  
1858 Russe Constant Tizi-Ouzou   Algérie  
1859 Bailleul Pierre Nemours   Algérie  
  Bogaert Denis Macao   Chine  
  Roussel Émile Kiss   Chine  
1863 Fourmentel Benjamin Constantine   Algérie  
1869 Malfugeon Benjamin Alger   Algérie  

GUERRE DE CRIMÉE
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1854 Clayes Jules Gallipoli   Turquie  
1855 Bacq Henri Sébastopol   Russie  
  Bécue David Sébastopol   Russie  
  Bodelle Auguste Malakoff   Russie  
  Delplace Auguste Sébastopol   Russie  
  Ernout Jean-Baptiste Sébastopol   Russie  
  Grebaux Victor Maslak   Russie  
  Hautecceur Florent Inkermann   Russie  
  Wantiez Jules Malakoff   Russie  

GUERRE FRANCO-ALLEMANDE DE 1870-1871
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1870 Degorre François Orléans Loiret France  
  Delfly Victor Metz Moselle France  
  Froissart Alfred Beaumont   Belgique  
  Laviolette Pierre Mézières Ardennes France Lieutenant
  Lefebvre Émile Pont-Noyelles Somme France  
  Lenoir Émile Lille Nord France  
  Poirier Séraphin Borny Moselle France  
  Sambourg Charles Metz Moselle France  
  Steculorum Louis Chambéry Isère France  
1871 Bécue Jean-Baptiste Constantine   Algérie  
  Brunei Louis Bapaume Somme France  
  Capelle Achille Mayence   Allemagne  
  Degroite Delphin Munich Bavière Allemagne  
  Devassine Henri        
  Norez Jean-Baptiste Paris   France  
  Salens Jules Lyon Rhône France  
  Secq Joseph Cambrai Nord France  
  Sense Joseph Moulins Allier France  
  Turpin Amé Paris   France  
  Vasseur Joseph La Fère Aisne France  

PREMIÈRE CAMP AGNE D'INDOCHINE
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1901 Decherf Albert Tourane Annam Vietnam Lieutenant

CAMPAGNE DE MADAGASCAR
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1895 Douvrin Nestor Suberbieville Madagascar France  
  Roussel Désiré Majunga Madagascar France  

PREMIÈRE GUERRE MONDIALE
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1914 Bailleul Arthur        
  Baudelet Jules        
  Bourel Aimable Libourne Gironde France  
  Cappelle Julien       Ville-sur-Sousances ?
  Charlet Georges Esternay Marne France  
  Charlet Julien Boureilles Meuse France  
  Chassaing Raymond Saint-Gérard   Belgique  
  Courty Désiré La Harazée Marne France  
  Daisne Albert Bétheny Marne France  
  Dauchel Marceau Pont d'Arcy Aisne France  
  Dehetie Victor Bouffignereux Aisne France  
  Deleurence Hubert        
  Deleurence Léon Le Mans Sarthe France  
  Denis Charles Soupir Aisne France  
  Dubois Clément Saint-Gérard   Belgique  
  Fatin Maurice Gondrecourt Meuse France  
  Fatou Édouard Berry-au-Bac Aisne France  
  Fermault Raphaël Ramscappelle   Belgique  
  Gamelin Arthur Bétherny Marne France  
  Gruson Henri Lesourd Aisne France  
  Harre Victor        
  Hennart Olivier Moulins-sous- Touvent Marne France  
  Herman Jean-Baptiste Le Préféré Ardennes France  
  Lapierre Amédée Esternay Marne France  
  Lefrançois Henri Cernay Marne France  
  Legrand Jean        
  Lemirre Etienne Verdun Meuse France  
  Leroy Aimable Bétheny Marne France  
  Linglin Daniel        
  Loridan Jules Saint-Gérard   Belgique  
  Malfugeon Alhert Berry-au-Bac Aisne France  
  Payelle Marcel Vienne-Ie-Château Marne France  
  Petitprez Arthur Rosendaël Nord France  
  Poivre Albert Châlons Marne France  
  Queste Émile Berry-au-Bac Aisne France  
  Quille Lucien Ornes Meuse France  
  Ratiez Charles Pontavert Aisne France  
  Robin Émile Laigny Aisne France  
  Roussel Gaston       Janson-de-Sailly
  Roussel Jean        
  Saelen Désiré La Harazée Marne France  
  Secq Albert Zillebeke   Belgique  
  Turpain Femand Voulpaix Aisne France  
  Verheyde Maurice Reims Marne France  
  Verquin Joseph Onhaye   Belgique  
  Verquin René Dinant   Belgique  
  Wanbergue Georges Saint-Pierre-de-Bitry Oise France Capitaine
  Weslynck Émile   Meuse France Bois des Forges
1915 Bailleul Léon Tahure Marne France  
  Bailleul Paul-Alfred Tahure Marne France  
  Barret Henri Châlons Marne France  
  Baudens Victor Nieuport   Belgique  
  Beaussart Rémy Bruay Pas-de-Calais France  
  Bécue Jules Souain Marne France  
  Bertrand Albert Croix-en-Champagne Marne France  
  Boncourre Albert Pemes-Iès-Hurlus Marne France  
  Boulinguez Germain Hôpital de la Courtine Creuse France  
  Boussemart Auguste Tahure Marne France  
  Bremme Georges Boezinghe   Belgique  
  Calonne Jules Thélus Pas-de-Calais France  
  Carlier Germain       Le Bois en Hache
  Caudron Eugène Arcachon Gironde France Mort à l'hôpital
  Chrétien Henri Les Éparges Meuse France  
  Clay Eloi     France Mort en Champagne
  Crinquette Georges Souain Marne France  
  Daisne Clovis Steenvoorde Nord France  
  Dauchel Clément Bucy-Ie-Château Aisne France  
  Decoster Louis       Bois Bolande
  Dehaudt Léon Mouilly Meuse France  
  Dehedte Louis Seddul Bahr   Turquie  
  Dejaegher Jean-Baptiste Étampes Seine-et-Oise France  
  Delassus Achille Rilly-Ia-Montagne Marne France  
  Delautel Eugène Souain Marne France  
  Dellendre Marcel       Pavillon Saint-Hubert
  Delmaille Paul       Bourencourt ?
  Delrue Albert Les Éparges Marne France  
  Demey Paul Châlons Marne France  
  Denel Marcel Fresne Meuse France  
  Denis Jules Saint-Hilaire Marne France  
  Deremetz Désiré Écurie Marne France  
  Dervaux Albert Sailly-au-Bois Pas-de-Calais France  
  Dervaux Albert Sailly-au-Bois Pas-de-Calais France  
  Dollet Léon Château Dauthe   Belgique  
  Dubaele Albert Mesnil-Iès-Hurlus Marne France  
  Dubois Arthur Les Éparges Meuse France  
  Evraere Henri       Bois-Philippe
  Fachaux Émile Hermonville Marne France  
  Facon Jules Minaucourt Marne France  
  Fauvart Maurice Calonne-les-Éparges Marne France  
  Francomme Femand Les Éparges Meuse France  
  Harre Émile Cecivo-le-Bas   Serbie  
  Harre Émile Vozarci   Serbie  
  Hâvetz Désiré Tahure Marne France  
  Hennion Léon Vauquois Meuse France  
  Herman Clément Souain Marne France  
  Herman Clément Souain Marne France  
  Hogède Jules Saint- Thomas Aisne France  
  Houssoy Léon Noeux-Ies-Mines Pas-de-Calais France  
  Laforge J oseph     France Sur le « Bouvet » aux Dardannelles
  Leduc Charles Pévry Marne France  
  Lefebvre Georges Mesnil-Ies-Hurlus Marne France  
  Lefebvre Gustave Mesnil-Iès-Hurlus Marne France  
  Lefer Germain Hennemont Meuse France  
  Leroy Léopold Mesnil-Ies-Hurlus Marne France  
  Louchart Julien Ferme de Navarin Marne France  
  Luchart Femand Neuville-Saint-Vaast Pas-de-Calais France  
  Martin Albert Bois d'Ailly Meuse France  
  Martin Léon       Bois d'Ailly
  Merchez Henri       Bois de la Dame
  Montagne Eugène Saint-Hilaire Marne France  
  Moreel Léon       Hôpital de campagne n° 7
  Nore Jean Neuville-SailJt-Vaast Pas-de-Calais France  
  Norro Henri Ulm Würtemberg Allemagne Forteresse d'Ulm
  Petitprez Albert Jonchery Marne France  
  Puchois Agnel Mesnil-Iès-Hurlus Marne France  
  Robin Henri Mesnil-Iès-Hurlus Marne France  
  Rogerez Constant Beauséjour Marne France  
  Rolin Louis Hyères Var France  
  Saelen Henri Bar-Ie-Duc Meuse France  
  Salomé Georges Souain Marne France  
  Saudement Paul Mesnil-Iès-Hurlus Marne France  
  Sense Marcel Poperinghe   Belgique  
  Stecleboute Eugène Mascon Aisne France  
  Turpain Raoul   Meuse France La Tranchée du Pont-Neuf
  Vanhée Victor Dax Landes France  
  Veraeghe Victor Tahure Marne France  
  Verhaeghe Denis Tahure Marne France  
  Verhaeghe Henri Souain Marne France  
  Watiez Julien Mesnil-Ies-Hurlus Marne France  
  Waultre Charles Mesnil-Iès-Hurlus Marne France  
  Wicart Jules Trésauvaux Meuse France  
1916 Bailleul Paul Verdun Meuse France  
  Bailleux Émile Verdun Meuse France  
  Bécue Femand La Harazée Marne France  
  Berthe Jules Eix Meuse France  
  Boulet Achille Generrnat Somme France  
  Boulinghez Léon Worms   Allemagne  
  Bourel Jérôme Saugecourt Somme France  
  Boutemant Émile Le Houx Somme France  
  Calonne Désiré Bras Meuse France  
  Capelle Albert Les Éparges Meuse France  
  Capelle V ictor Châlons-sur-Vesle Marne France  
  Cassez Sylvain Frénoy-en-Woëvre Meuse France  
  Ceriez Auguste Bois des Caures Meuse France  
  Cerouter Alphonse       Gememont ?
  Chavatte Joseph Beaumont Meuse France  
  Cocq Gaston Sailly-Saillisel Somme France  
  Delassus Germain Berny-en-Santerre Somme France  
  Delassus Paul Verdun Meuse France  
  Deleurence Aimé Vaux Meuse France  
  Deleurence Augustin Vaux Meuse France  
  Deloux Paul Verdun Meuse France  
  Demey Émile Chaulnes Somme France  
  Deroque Albert Fleury-devant-Douaumont Meuse France  
  Dervaux Jules Cléry-sur-Somme Somme France  
  Devassine Émile Dunkerque Nord France  
  Dubaele Louis Vaux Meuse France  
  Dubaele Paul Verdun Meuse France  
  Dubaele Paul Belleville Meuse France  
  Dupont Eugène       Villers-Trappeux ?
  Dupont Paul Maurepas Somme France  
  Facqueur Albert Guillaucourt Somme France  
  Follet Emest   Meuse France Bois de Mouville
  Follet Léon Vaux Meuse France  
  François Femand Neuville-Saint- Vaast Pas-de-Calais France  
  Galland Gustave Verdun Meuse France  
  George Bénoni Caix Somme France  
  George Émile Beaumont Meuse France  
  George Henri Beaumont Meuse France  
  Ghevart Casimir Saint-Omer Pas-de-Calais France  
  Haeservindt Léon Herleville Somme France  
  Haesmans Léon   Meuse France La Côte du Poivre
  Hamelin Jules   Meuse France Ravin de la Faune
  Harlatie Émile Verdun Meuse France  
  Harre Fernand   Meuse France Bois-Saint-Pierre
  Hédoire Louis   Meuse France Ravin de la Cage
  Herman Omer        
  Ingelaere Georges Mauroy      
  Joye Jules Fleury-devant-Douaumont Meuse France  
  Lapierre Louis Saint-Pierre-Saint-Vaast      
  Lefebvre Paul Souville Meuse France  
  Leroy Joseph Biache Pas-de-Calais France  
  Lesage Denis Cérisy-Gailly Somme France  
  Mallière Cyrille Verdun Meuse France  
  Malvache Xavier Verdun Meuse France  
  Mignot Henri Bars   France  
  Payelle Émile Esnes-en-Argonne Meuse France  
  Petitprez Albert Verdun Meuse France  
  Pinchon Clotaire Noeux-Ies-Mines Pas-de-Calais France  
  Poillon Marcel Sailly-Saillisel Somme France  
  Priquet Ernest Wargemoulin Meuse France  
  Quille André Verdun Meuse France  
  Ringot Henri Verneuil Marne France  
  Ringot Jules Ravin-du-Ruisseau Meuse France  
  Sense Firmin Amiens Somme France  
  Vanhove Léon Mesnil-Iès-Hurlus Marne France  
  Verwaerde Julien Maurepas Somme France  
  Wanbeke Arthur Beaumont Meuse France  
  Widogue Alfred Troyon Meuse France  
1917 Arnould Joseph Berry-au-Bac Aisne France  
  Bastien Gaston Troyes Aube France  
  Blondel Léon Paris- Plage Pas-de-Calais France  
  Bourel Joseph Hazebrouck Nord France  
  Brande Fidèle Fort-de-la-Malmaison Marne France  
  Breton Eugène La Bovèle Aisne France  
  Breton Léon Vendresse Aisne France  
  Buché Jules Bezonvaux Meuse France  
  Caboche Georges Faulx Meurthe-et-Moselle France  
  Caudron Jules        
  Charlet Désiré Haringhe   Belgique  
  Crépin Benjamin Mauge-Laeere      
  Crinquette Georges Verneuil Marne France  
  Delangue Léon        
  Deremetz Joseph Bellerupt Meuse France  
  Desruelles Femand Le Mont-Comillet Marne France  
  Dubois Germain Boesinghe   Belgique  
  Ducatez César Craonne Aisne France  
  Duquesne Albert Oulches Aisne France  
  Francomme Augustin La Faux Aisne France  
  Grave Maurice Bourg-et-Comain Aisne France  
  Holbe J-B Troyon Meuse France  
  Ingelaere Arthur Chaumont Haute-Marne France  
  Lefrançois Auguste Bixschoote   Belgique  
  Luchet René        
  Mabriez Abel Berry-au-Bac Aisne France  
  Malfugeon Léon       Tué en combat naval
  Malfugeon Maurice   Aisne France  
  Ringot Joseph Esnes-en-Argonne Meuse France  
  Tellier Louis Houtekerque   Belgique  
  Vanhouck Hector Saint-Gilles Marne France  
1918 Bau Jules Montlieu Charente-Maritime France Mort à l'hôpital
  Bernard Maurice Mont Kemmel   Belgique  
  Blondel Alphonse Halz-Hausen   Allemagne  
  Bourel Albert Arolsen Hesse Allemagne  
  Bourel Paul Beveren-sur- Yser   Belgique  
  Buché Paul       Ferme de la Logette
    La famille Grignon (en particulier Emmanuel) nous précise :
"La ferme de la Logette se trouve sur la commune de Beuvardes dans l'Aisne.
En 1918, il y avait eu plusieurs tombes devant la maison, nous avons des photos.
Certainement Paul Buché est mort dans les bois de la Logette.
Ferme et maisons existants à ce jour."

"Sur le site de La Logette trois photos
montrent ce cimetière temporaire dans le jardin devant la maison.
Les tombes ont été enlevées après la guerre. Il ne reste comme trace que ces photos.
A ma connaissance nous n'avons pas la liste des noms des soldats enterrés durant cette période."

Merci Emmanuel !
La Logette 
  Charlet Germain Buzeaux-Forestières Meuse France Capitaine
  Chrétien Germain Berny-Rivière Aisne France  
  Clay Paul Beauvais Oise France  
  Crinquette Joseph       Saint-Baudry ?
  Croquette Joseph Saint-Maurice-sur-Moselle Vosges France  
  DaI Désiré Mesnil-Saint-Gorges Somme France  
  Defrance Louis Compiègne Oise France  
  Dehaudt Élie Binche   Belgique  
  Delangue Gustave Étinehem Somme France  
  Depuydt Bertin Étaves Aisne France  
  Deroque Léon       Plessis-les-Huleux ?
  Dubois Julien Attichy Oise France  
  Fasseur Lucien        
  Filleur Maurice Salonique   Grèce  
  Fremaux Jean Ecuvilly Oise France  
  Fremeaux Albert Mont de Soissons Aisne France  
  Galland François Orfeuil-Cerny Ardennes France  
  Ingelaere Albert       Bois de la Fourmi
  Lamarre Marcel Viesly Nord France Mort en combat aérien
  Lecocq Albert Domart Somme France  
  Lemirre Eugène       Forêt de Bouquigny
  Manten Georges Aillevilliers Haute-Saône France  
  Nepveux Femand     Allemagne  
  Nepveux Jérôme Lichfeld   Allemagne  
  Petitprez Kléber       Plessis-Huleux ?
  Pinchon Désiré Chestres Ardennes France  
  Rougez Eugène Passy-en- Valois Aisne France  
  Sence Jules       Disparu en avril 1918
  Senellart Gabriel Ergny Aisne France  
  Vanhouck Marcel La Croix Meuse France  
  Viemme Marcel Ochrida   Serbie  
  Wambergue Jean Castel-Gomberto   Italie  
  Wicart Henri Angers Maine France  

DISPARUS OU DÉCÉDÉS DES SUITES DE LEURS BLESSURES DURANT LES ANNÉES 1914 ET SUIVANTES
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
  Becque Charles        
  Cocq Désiré        
  Dedours Louis        
  Deleurence Michel        
  Ducourant Jules        
  Dumontier Marcel        
  Flageolet Louis        
  Fremeaux Ernest        
  Gamelin Léopold        
  Harre Julien        
  Lainé Victor        
  Lecocq Georges        
  Lefebvre Émile        
  Leroy Émile        
  Letaille Georges        
  Loones Lucien        
  Louagie Jean        
  Petit Arthur        
  Queneute Victor        
  Réant Paul        
  Salomé Charles        
  Sense Moïse        
  Taffin Henri        
  Trolard Gaston        
  Vambecque Joseph        
  Viemme Alfred        
  Wackernie Gabriel        

CAMPAGNE DU MAROC
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1914 Théry Henri Marrakech   Maroc  
1919 Boniau Joseph Dar-el-Amri   Maroc  

DEUXIÈME GUERRE MONDIALE
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1940 Billaut Maurice Dunkerque Nord France  
  Bourel Marcel       Tué en combat naval
  Demey Paul Dunkerque Nord France  
  Deruywe Maurice Dunkerque Nord France  
  Dubruque Pol Ciry-Salsogne Aisne France  
  Duhamel Alexandre Walhin-Saint-Paul   Belgique  
  Dupont Henri Breteuil Oise France  
  Hardeman Marcel   Marne France Abbé
  Hennart André Dunkerque Nord France  
  Maniez Henri       Sainte-Colombe ?
  Ratiez Charles Zuydcoote Nord France  
  Syssau Jérôme Wormhout Nord France  
  Tassez François Dunkerque Nord France Mort en mer au large de Dunkerque
  Toursel Eugène Margny-aux-Cerises Oise France  
1942 Bécue Eugène       Mort en captivité
  Delfly Aimable Hammerstein   Allemagne  
  Dupond Michel Drengfurt   Allemagne  
  Fleurbaix Albert     Allemagne  
  Nuns Marcel Stablack   Allemagne  
1943 Bernard Lucien       Mort des suites de blessures
  Delfly Marcel Arras     Fusillé
  Leroy André Loos Nord France  
  Norez Raymond Oberhausen   Allemagne  
  Sens Émile     Allemagne Mort en captivité
1944 Delpierre Désiré Euzesfeld   Allemagne  
  Vandecasteele Gaston Chemnitz   Allemagne  
1945 Caudron Joseph       Mort en captivité
  Lefort Lucien       Mort en captivité
  Wallet Alfred Ober-Wamrack   Allemagne  

LIBÉRATION 1944-1945
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1944 Dupond Victor Cuges-Ies-Pins Bouches-du-Rhône France 1ère Armée
  Lefebvre Marcel Haverskerque Nord France FFI
1945 Duhamel Albertin Dunkerque Nord France 33ème RI
  Liard Jules Dunkerque Nord France 33ème RI

INDOCHINE 1945-1954
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1949 Lombard Albéric Van-Thaï   Tonkin  
1951 Féburier Joël My-Duc   Tonkin  

ALGÉRIE 1956-1962
Année Nom - prénom Ville Département Pays Commentaires
1957 Desprez Amaury Oran   Algérie  
1962 Lacoste Guy       Mort des suites de blessures


Accueil | Généalogie | Ressources | Vieux chemins | Les moulins | Carnavals et Géants | Liens | Nous écrire